Существует ли обязанность у налогоплательщиков сдавать в установленном порядке квартальную бухгалтерскую отчетность?

Статьей 15 Федерального закона "О бухгалтерском учете" установлено, что все организации, за исключением бюджетных (для которых установлен специальный порядок), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, территориальным органам государственной статистики по месту регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ внес поправку в пп.4 п.1 ст.23 НК РФ в части представления налогоплательщиком бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
В разд.XI Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, определен состав промежуточной бухгалтерской отчетности.
Промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность организаций состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.
Однако в п.2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 13.01.2000 N 4н, отмечено, что организация может представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности, кроме предусмотренных нормативными документами по бухгалтерскому учету, иные отчетные показатели, а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.06.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 7

Как исчисляется себестоимость затрат по переработке сельскохозяйственной продукции в подсобных промышленных производствах сельского хозяйства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также