В п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предусмотрен порядок создания резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание. Учитывается ли этот резерв для целей налогообложения?

В соответствии с п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации наравне с другими резервами предусмотрено создание резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства.
Однако, учитывая п.3 Положения о составе затрат, в фактической себестоимости могут быть отражены затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы и не предусмотрено образование резерва на указанные расходы.
Кроме того, в п.1 Положения о составе затрат указано, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию, т.е. дополнительно подтверждается, что состав затрат на производство продукции (работ, услуг) состоит из фактически осуществленных расходов.
В п.3.55 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, указано, что при образовании разрешенных в установленном порядке резервов на покрытие каких-либо расходов и убытков, инвентаризационная комиссия проверяет правильность их расчета и обоснованность на конец отчетного года.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.06.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 7

В пп."у" п.2 Положения о составе затрат определен порядок, согласно которому в состав затрат, связанных со сбытом продукции, включаются расходы на рекламу и другие расходы. Подлежат ли они нормированию при исчислении себестоимости выпускаемой продукции для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также