Как должна производиться уплата ЕСН головной организацией, находящейся в Москве, за обособленные структурные подразделения , находящиеся в других регионах и не имеющие расчетных счетов, балансов, то есть не ведущие бухгалтерии? При этом заработную плату им начисляет сама организация.

В соответствии с п.9 ст.243 НК РФ налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.
Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения всех обособленных подразделений организации.
Указанный порядок должен применяться к организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие расчетный (для банков - текущий, корреспондентский) счет и производящие начисление и выплаты (заработной платы и др.) в пользу работников и других физических лиц.
При этом расчет условий для применения регрессивных ставок налога производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.
Считается также целесообразным для организаций применение централизованного порядка расчетов, уплаты, представления всех необходимых документов и сведений по налогу по месту постановки организаций на налоговый учет по месту их нахождения за те обособленные подразделения, которые не имеют расчетных счетов, не начисляют и не производят выплаты в пользу работников и физических лиц.
Следовательно, исчисление и уплата ЕСН за бригады, указанные в вопросе, должны производиться головной организацией по месту своего нахождения в г. Москве, так как именно головная организация производит начисление и выплату заработной платы как своим штатным работникам, так и временным и сезонным работникам упомянутых бригад.
Подписано в печать Л.А.Котова
22.06.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 7

Облагаются ли ЕСН стипендии студентов очного отделения Академии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также