Уплачиваются ли в текущем году лицензионные сборы за действия, связанные с лицензированием страховой деятельности?

Нет, в текущем году за такие действия должна уплачиваться государственная пошлина.
Подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, за исключением действий, связанных с лицензированием производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с лицензированием деятельности в области оказания услуг связи, а также за исключением действий, указанных в пп. 49, 55 и 72 - 74 п. 1 ст. 333.33 настоящего Кодекса:
- рассмотрение заявления о предоставлении лицензии - 300 руб.;
- предоставление лицензии - 1000 руб.;
- переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 руб.
Согласно ранее действовавшему порядку (ст. 32.2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации") за выдачу лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страхования брокерской деятельности уплачивались лицензионные сборы.
Федеральным законом от 07.03.2005 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и в ст. 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации" ст. 32.2 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" признана утратившей силу.
Следовательно, за совершение действий, связанных с лицензированием страховой деятельности (рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, предоставление лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии), должна уплачиваться государственная пошлина в порядке и размерах, установленных пп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
А.И.Новиков
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Правомерно ли взимание в 2005 г. органами гостехнадзора сборов в размерах, установленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с п. 6 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.12.1993 n 1291?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также