АО является единственным участником ООО . В соответствии со ст.ст.28, 29 Закона n 14-ФЗ АО принимает решение о распределении прибыли дочернего общества. Во исполнение этого решения ООО перечисляет АО денежные средства. Каков порядок налогообложения средств, перечисляемых от ООО к АО в данной ситуации?..

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" основное общество (материнская компания) считается имеющим право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, если это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или в уставе общества.
Таким образом, общее собрание участников ООО вправе принять решение о направлении части прибыли акционерному обществу (материнской компании) только в случае, если уставом ООО предусмотрено такое распределение чистой прибыли, то есть прибыли, остающейся в распоряжении ООО после налогообложения.
Поскольку из вопроса неясно, о каком конкретно распределении прибыли ООО по решению основной (материнской) компании идет речь (текущей прибыли, распределяемой пайщиками на основании решения общего собрания ООО, или о перераспределении ранее нераспределенной прибыли), считаем необходимым обратить внимание читателей на то, что при распределении прибыли ООО в соответствии с п.1 ст.9 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" источником выплаты дохода в пользу основной организации (акционерного общества) удерживается и уплачивается налог на доход, полученный от долевого участия в других предприятиях, в размере 15%.
В соответствии с п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не подлежат включению в состав внереализационных доходов, увеличивающих налоговую базу при исчислении налога на прибыль, средства, передаваемые между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочерних предприятий (то есть средства, передаваемые основному предприятию после уплаты им налога на доход от долевого участия).
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
22.06.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 7

...Относятся ли облигации государственного внутреннего валютного займа, процентные облигации, выпущенные Внешэкономбанком в счет реструктуризации задолженности бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов , к категории ценных бумаг, не имеющих котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также