Действует ли в настоящее время порядок начисления амортизации, согласно которому малые предприятия могут сразу списать на затраты 50% стоимости основных средств? Если да, то как производить такое списание - сверх начисляемой амортизации или вместо нее?

Возможность списания 50% стоимости основных средств на себестоимость продукции (работ, услуг) предоставлена малым предприятиям действующим в настоящее время Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 88-ФЗ).
Согласно ст.10 Закона N 88-ФЗ такой порядок погашения стоимости основных средств применяется наряду с механизмом ускоренной амортизации (а не взамен его) и распространяется на все основные производственные фонды, срок службы которых более трех лет.
В соответствии с той же статьей Закона N 88-ФЗ при ускоренной амортизации основных производственных фондов на издержки производства относятся амортизационные отчисления в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Под установленными нормами следует понимать Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 (далее - Единые нормы).
Минфин России в своем Письме от 31.10.2000 N 16-00-14/745 сообщает, что субъект малого предпринимательства имеет право списать до 50% первоначальной стоимости объектов основных средств единовременно после принятия объектов к бухгалтерскому учету. При этом уточняется, что решение субъекта малого предпринимательства о дополнительном списании 50% первоначальной стоимости основных средств (единовременно или в ином порядке) должно быть зафиксировано как элемент учетной политики в начале отчетного года.
Рассмотрим пример. Учетной политикой малого предприятия предусмотрено списание 50% стоимости приобретаемых объектов основных средств единовременно после принятия их к учету. В отчетном году предприятием приобретен объект основных средств, предназначенный для использования в процессе производства. Первоначальная стоимость объекта - 15 000 руб. Согласно Единым нормам годовая норма амортизационных отчислений составляет 12,5%. Срок службы - 8 лет.
При применении механизма ускоренной амортизации ежемесячно на себестоимость продукции (работ, услуг) будет относиться:
15 000 руб. х 12,5% х 2 : 12 мес. = 312,5 руб.
Единовременно после принятия объекта к учету на себестоимость продукции спишется 7500 руб. (15 000 руб. х 50%).
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

Лизинговая компания - малое предприятие. Имеем ли мы право относить на себестоимость лизинговых услуг 50% стоимости приобретаемых основных средств, передаваемых затем в лизинг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также