Как правильно оформить в бухгалтерском учете денежный беспроцентный заем у физического лица?

Отношения сторон по договору займа регулируются гл.42 ГК РФ. В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор должен быть заключен в письменной форме.
В бухгалтерском учете операции по получению и возврату заемных средств отразятся проводками:
1) при применении Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56:
дебет счета 50 "Касса" кредит счета 94 "Краткосрочные займы", 95 "Долгосрочные займы" - на сумму полученного займа;
дебет счета 94, 95 кредит счета 50 - на сумму возвращенного займа;
2) при применении Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н:
дебет счета 50 кредит счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" - на сумму полученного займа;
дебет счета 66, 67 кредит счета 50 - на сумму возвращенного займа.
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

...В апреле 1999 г. предприятие по договору купли - продажи приобрело право на использование Программы тарификации для сотовой связи. По договору фирма - владелец программы осуществляет ее абонентскую поддержку и ежемесячно выставляет счет - фактуру на сумму абонентской поддержки. Каким образом необходимо отражать эти затраты с 1 января 2001 г. после введения в действие ПБУ 14/2000?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также