Наша фирма имеет филиалы в разных регионах страны со своими расчетными счетами в банке и отдельным балансом. Могут ли они быть зарегистрированы в качестве страхователей по месту их нахождения и что для этого необходимо?

Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 14.12.2000 N 119 утвержден Порядок регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с п.1.3 этого Порядка юридические лица, имеющие обособленные подразделения, исполняющие обязанности по уплате налогов и сборов, включая страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регистрируются в качестве страхователей по месту нахождения обособленных подразделений.
В тех случаях, когда обособленные подразделения не исполняют обязанности этих юридических лиц по уплате налогов и сборов, то по месту нахождения таких подразделений юридические лица не регистрируются.
Согласно п.2.2 Порядка юридические лица, имеющие обособленные подразделения, для регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда по месту нахождения обособленного подразделения представляют копии документов, подтверждающих обязанность обособленного подразделения исполнять обязанности юридического лица по уплате налогов и сборов, включая страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, по месту нахождения этого обособленного подразделения.
Отделения Фонда получают путевки по накладной от санаторно - курортных учреждений и выдают их страхователям под отчет.
Выданные работникам путевки отражаются страхователем в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), в таблице "Путевки, выданные за счет средств государственного социального страхования на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".
В тех случаях, когда на приобретение путевок в пределах размера установленного законодательством выделяются средства, страхователи - получатели этих средств вместе с расчетной ведомостью (форма 4 ФСС РФ) представляют в отделение Фонда отчет по форме, приведенной в Приложении к Письму ФСС РФ от 16.05.2001 N 02-18/10-3533.
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

Работник идет в отпуск с 16 апреля 2001 г. Первый квартал отработан полностью, заработная плата составила: январь - 3000 руб.; февраль - 3000 руб.; март - 3000 руб. Премии за январь и февраль в размере 1500 руб. выплачены 6 марта 2001 г., премия за март 1500 руб. - 31 марта 2001 г. Какие суммы должны быть учтены при расчете среднего заработка за отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также