Организация розничной торговли произвела реконструкцию собственного здания магазина и отнесла затраты по реконструкции на увеличение стоимости здания. Работы выполнялись в соответствии с проектом перепланировки здания, разработанным архитектурно-проектной мастерской, имеющей соответствующую лицензию. Относятся ли затраты по созданию этого проекта на увеличение стоимости здания?

К правоотношениям сторон - участников договора строительного подряда применяются правила параграфа 3 "Строительный подряд" гл. 37 "Подряд" Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы согласно технической документации, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и смете, устанавливающей цену работ.
Следовательно, затраты на разработку проектно-сметной документации являются неотъемлемой составляющей затрат заказчика по договору строительного подряда.
Руководствуясь п. 2 ст. 257 НК РФ, организация обязана учесть затраты по договору строительного подряда, в том числе оплату создания проектно-сметной документации, как увеличение первоначальной стоимости здания и в дальнейшем включать их в состав прямых расходов через начисление амортизации.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация осуществляет продажу кофе, чая и других напитков через автоматы, в которые засыпаются ингредиенты, они перемешиваются, и в результате получается готовый напиток. Автомат самостоятельно принимает наличные денежные средства у населения и выдает готовый напиток и сдачу. Признается ли данная деятельность организации розничной торговлей в целях применения ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также