Каким образом производится исчисление НДС турагентами с введением в 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ: со всего оборота от реализации путевок или от суммы агентского вознаграждения?

В соответствии со ст.156 части второй НК РФ налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
Поскольку турагенты осуществляют реализацию путевок других туристических организаций на основании агентского договора, соответственно, НДС должен начисляться только с величины вознаграждения, получаемого фирмами - турагентами.
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

Каким образом осуществляется обложение НДС сумм предоплаты, получаемой турфирмой с клиентов в счет реализации им туристических путевок за рубеж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также