...Организация осуществляет продажу кофе, чая и других напитков через автоматы, в которые засыпаются ингредиенты, они перемешиваются, и в результате получается готовый напиток. Автомат самостоятельно принимает наличные денежные средства у населения и выдает готовый напиток и сдачу. Признается ли данная деятельность организации розничной торговлей в целях применения ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания (ст. 346.27 Кодекса).
При этом читателям журнала необходимо учитывать, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже (перепродаже без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом для дальнейшей реализации в целях осуществления своей деятельности либо полученных иным не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом.
Учитывая, что при реализации кофе и других напитков через автоматы происходит видоизменение товара, в частности смешивание кофе, сахара и кипятка, то такая деятельность по изготовлению напитков относится к общественному питанию.
В целях применения гл. 26.3 НК РФ к услугам общественного питания следует относить услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров и предприятий других типов, имеющих залы обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров, а также услуги по организации досуга (музыкального обслуживания, проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярдов), оказываемые организациями общественного питания в залах обслуживания посетителей.
Таким образом, услуги по изготовлению и реализации кофе и других напитков, оказываемые организацией через нестационарные торговые точки общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход. Налогообложение таких услуг должно производиться в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Предприятие применяет УСН и является соисполнителем бюджетной организации по инновационному проекту, финансируемому из федерального бюджета, выполняет НИОКР на основании договора с бюджетной организацией. Может ли предприятие не учитывать доходы , полученные по договору от бюджетной организации, при определении налоговой базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также