Туристическая фирма осуществляет бронирование и предварительную оплату номеров в гостинице в целях последующего размещения там своих клиентов по туристическим путевкам. При этом оплата стоимости номеров производится безналичным порядком. Должна ли гостиница выставлять счета за такого рода услуги, включая в них налог с продаж?

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что договор с гостиницей заключает туристическая организация, то есть юридическое лицо. Следовательно, и расчеты в таком случае производятся исключительно между организациями (юридическими лицами).
В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Кроме того, в целях обложения данным налогом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
В рассматриваемой ситуации организация производит оплату расходов, которые входят в себестоимость туристического продукта, то есть являются затратами турфирмы (причем расчеты за реализуемые услуги осуществляются в безналичной форме). Поэтому объекта обложения по налогу с продаж в данном случае не возникает.
В этой связи необходимо также отметить, что в ряде случаев нормативными актами субъектов РФ прямо отражено, что организации являются плательщиками налога с продаж только при получении наличной денежной выручки за реализованные товары (продукцию, работы или услуги) (к примеру, п.2.1 Инструкции Управления МНС по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж"; п.2.1 Инструкции Управления МНС России по Московской области "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" от 29.12.2000 N 07-06 и др.).
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

Турфирма занимается реализацией как своих путевок , так и путевок других организаций . Каким образом ей определить налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также