...Предприятие применяет УСН и является соисполнителем бюджетной организации по инновационному проекту, финансируемому из федерального бюджета, выполняет НИОКР на основании договора с бюджетной организацией. Может ли предприятие не учитывать доходы , полученные по договору от бюджетной организации, при определении налоговой базы по единому налогу?

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом к средствам целевого финансирования относится имущество в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.
В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, к которым относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям.
Так как доходы поступают предприятию по гражданско-правовому договору от бюджетной организации, данные денежные средства не могут быть признаны бюджетным финансированием, поэтому они в полном объеме включаются в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Согласно ст. ст. 214 и 215 ГК РФ государственное и муниципальное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет госказну. Облагается ли налогом на имущество организаций имущество, включенное в государственную и муниципальную казну?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также