Московское предприятие реализовало своему сотруднику компьютер по остаточной стоимости 2000 руб. . Как в данном случае следует правильно рассчитать НДС и налог с продаж?

В соответствии с п.1 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Причем величина налога подлежит включению в цену реализуемого товара.
Аналогичным образом, исходя из цены реализуемого товара, определяется и налоговая база по НДС (ст.154 части второй НК РФ).
Следовательно, в той цене, по которой предприятием был продан компьютер, уже заключен налог с продаж и НДС.
Расчет данных налогов следует производить расчетным путем, исходя из налоговых ставок:
- налог с продаж: 2000 руб. : 1,05 х 5% = 95,24 руб.;
- НДС: (2000 руб. - 95,24 руб.) : 1,2 х 20% = 317,46 руб.
Обращаем внимание, что с учетом начисления вышеуказанных налогов реализация компьютера произведена по цене ниже его остаточной стоимости (2000 руб. - 95,24 руб. - 317,46 руб. = 1587,30 руб.).
В этом случае следует руководствоваться положениями ст.40 части первой НК РФ, согласно которой для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами сделки. Однако в ряде случаев (к примеру, при расчетах между взаимозависимыми лицами) в целях осуществления контроля за полнотой исчисления налогов налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам на предмет соответствия их рыночным ценам.
В рассматриваемом случае предприятие (юрлицо) и сотрудник этого предприятия являются взаимозависимыми лицами и налицо реализация товара (компьютера) по цене, ниже его остаточной стоимости. Поэтому проверяющими органами могут быть применены санкции за занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

...Предприятие, зарегистрированное в г. Москве, осуществляет розничную торговлю. Цены на товары установлены с учетом налога с продаж. Иногда юридические лица приобретают у нас наборы продуктов для своих сотрудников по безналичному расчету. Считается ли такой товарооборот розничной торговлей и подлежит ли стоимость реализованных товаров обложению налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также