Московское предприятие осуществляет перепродажу бензина и других ГСМ. С 1 января 2001 г. отменен налог на реализацию ГСМ. Подлежит ли обложению данным налогом стоимость ГСМ, отгруженных до 1 января 2001 г., но оплата по которым поступила только в 2001 г.?

С 1 января 2001 г. Федеральным законом РФ от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (п.2 ст.4) отменен налог на реализацию горюче - смазочных материалов.
В том случае, если учетной политикой предприятия выручка для целей налогообложения определена "по отгрузке", налог на реализацию ГСМ должен был быть уплачен по дате реализации бензина, то есть в 2000 г.
Если же учетная политика предприятия определяет выручку для целей налогообложения "по оплате", то в данном случае следует руководствоваться Письмом МНС России от 22.01.2001 N ВГ-6-03/53 "О налоге на реализацию горюче - смазочных материалов", доведенного территориальным налоговым инспекциям г. Москвы Письмом Управления МНС по г. Москве от 07.02.2001 N 02-14/6752 "О налоге на реализацию горюче - смазочных материалов".
Согласно этим документам по ГСМ, отгруженным до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате" налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается.
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

...Московское предприятие продало здание другому юридическому лицу. Однако земельный участок под этим зданием до сих пор числится за предприятием - продавцом . Кто в этом случае является плательщиком земельного налога? Если предприятие - продавец, то может ли оно включать плату за землю в себестоимость своей продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также