Налоговая инспекция требует к отчету по авансовым платежам по единому социальному налогу прилагать платежные поручения. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. В соответствии с п.3 ст.243 НК РФ налогоплательщики обязаны ежемесячно (не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным) представлять в налоговые органы только расчет, в котором должны быть отражены данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей по данному налогу. Представление налогоплательщиком копий платежных поручений на его перечисление НК РФ не предусмотрено.
Подписано в печать Л.Котова
20.06.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 25

Распространяется ли действие п.4 ст.236 НК РФ, в соответствии с которым не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, на малое предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при выплате материальной помощи из выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также