Распространяется ли действие п.4 ст.236 НК РФ, в соответствии с которым не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты, производимые за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, на малое предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при выплате материальной помощи из выручки?

В соответствии с п.4 ст.236 НК РФ выплаты организации своим работникам или иным физическим лицам не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если они производятся за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль. В данном случае речь идет о реальной (фактической) уплате такого налога. Если организация не определяет прибыль, как в данном случае, так как не является плательщиком налога на прибыль, любые ее расходы на оплату услуг привлеченного персонала являются объектом обложения единым социальным налогом.
Следует учитывать, что согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ объектом налогообложения организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, является совокупный доход или валовая выручка. Следовательно, объект налогообложения субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не соответствует объекту, определяемому в целях исчисления налога на прибыль.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.1 упомянутого Закона организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, являются плательщиками единого социального налога (взноса), который введен взамен страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды Федеральным законом от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Поскольку гл.24 НК РФ не предусмотрено каких-либо исключений для исчисления единого социального налога для указанной категории плательщиков, п.4 ст.236 НК РФ на них не распространяется.
Подписано в печать Л.Котова
20.06.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 25

...В 1999 г. предприятие предоставило своему работнику беспроцентный заем сроком на 10 лет. Учитывая, что договор займа заключен до вступления в силу Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит ли обложению единым социальным налогом материальная выгода в виде экономии на процентах по указанному договору займа при его погашении в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также