Каков порядок учета передачи принципалу счетов - фактур?

В соответствии с п.3 ст.168 и п.3 ст.169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2001 г., счета - фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг).
Согласно ст.156 Кодекса плательщики налога на добавленную стоимость при осуществлении ими предпринимательской деятельности на основе агентских договоров определяют налоговую базу для исчисления этого налога как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений при исполнении этих договоров. Поэтому, по нашему мнению, агентам следует выставлять счета - фактуры на стоимость реализованных принципалам услуг, которые являются объектом налогообложения в таких случаях. Данное положение отражено в п.24 разд.3 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, согласно которому агенты выставляют счета - фактуры принципалам в части дохода, полученного ими в виде вознаграждения за исполнение указанных договоров, и такие счета - фактуры регистрируются в книге продаж.
Необходимо отметить, что передача принципалу счетов - фактур, полученных агентом от продавцов (поставщиков работ, услуг), а также переоформление таких счетов - фактур агентом в адрес принципала без соответствующего отражения этих операций в книге продаж у агента положениями гл.21 Кодекса, а также вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрены.
Что касается вопроса об уплате подоходного налога, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.212 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 Кодекса, и подлежит налогообложению в порядке, установленном данной главой. В связи с этим независимо от года выдачи заемных (кредитных) средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9% годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте). Поскольку доход в виде материальной выгоды не является доходом от осуществления предпринимательской деятельности, то при погашении займа у предпринимателя возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование беспроцентными заемными средствами.
Подписано в печать
14.06.2001
"Финансы", 2001, N 6

Как следует учитывать суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также