Работница, имеющая ребенка в возрасте 8 лет, подала заявление с просьбой установить ей неполный рабочий день. Однако работники отдела, где она работала, возражали против этого. Имеет ли право администрация отказать ей в предоставлении неполного рабочего дня?

В соответствии со ст.49 КЗоТ РФ неполное рабочее время устанавливается по соглашению между администрацией и работником, т.е. решение принимает администрация, а не коллектив, где работает женщина. Кроме того, данной статьей предусмотрены категории работников, которым администрация не имеет права отказать в предоставлении неполного рабочего дня. К их числу относятся женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида - до 16 лет). Поэтому администрация не вправе отказать работнице в предоставлении неполного рабочего дня.
Подписано в печать Л.Степанюк
13.06.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 24

Между двумя работницами отдела возник конфликт на почве личных отношений. Можно ли одну из них перевести в другой отдел временно без ее согласия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также