Организация оплачивает своему сотруднику за счет средств социального страхования четыре дополнительных выходных дня в месяц по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации. Должны ли облагаться налогом на доходы физических лиц данные выплаты?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Статьей 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" определено, что обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Статьей 8 вышеуказанного Федерального закона установлены виды страхового обеспечения, соответствующие каждому виду социального страхового риска.
Согласно п. 8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, средства Фонда социального страхования Российской Федерации направляются в том числе на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет.
Учитывая, что оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, порядок предоставления которых определен ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), осуществляется за счет средств государственного социального страхования, поименованные суммы не должны облагаться налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация ежеквартально выплачивает своим работникам материальную помощь не самостоятельно, а через Управление социальной защиты населения путем перечисления соответствующих денежных средств в виде целевых и благотворительных взносов с обязательным указанием получателей. Должна ли бухгалтерия организации удерживать с этих сумм налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также