Организация ежеквартально выплачивает своим работникам материальную помощь не самостоятельно, а через Управление социальной защиты населения путем перечисления соответствующих денежных средств в виде целевых и благотворительных взносов с обязательным указанием получателей. Должна ли бухгалтерия организации удерживать с этих сумм налог на доходы физических лиц?

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ налогом на доходы физических лиц не облагаются суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, но только в пределах до 2000 руб. по каждому из получателей за налоговый период (календарный год).
Если материальная помощь оказывается физическим лицам, с которыми организация ранее не имела трудовых отношений, или же в пользу бывших работников, уволенных с работы по иным основаниям (например, по собственному желанию), вся выплачиваемая сумма материальной помощи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 настоящей статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
Если организация перечисляет Управлению социальной защиты населения денежные средства в виде целевых и благотворительных взносов, то Управление признается налоговым агентом и обязано исчислить налог на доходы физических лиц с полной суммы таких выплат.
Следует отметить, что с 1 января 2005 г. суммы благотворительной помощи, оказываемой физическим лицам благотворительными организациями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности, освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц (п. 8 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, только в случае выплаты материальной помощи благотворительными организациями вся сумма помощи, независимо от ее размера, в полном объеме не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Если материальная помощь оказывается другими организациями, не имеющими статуса благотворительных, оснований для полного освобождения от налогообложения такой помощи не имеется.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Инофирма предоставляет российской организации по договору лизинга движимое имущество во временное владение и пользование с последующим переходом права собственности. Будет ли признаваться местом реализации услуг по договору лизинга территория РФ и будет ли подлежать обложению НДС данный вид услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также