...Организация ведет раздельный учет по видам деятельности, налогообложение которых осуществляется по разным ставкам, и деятельности на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход. Отнести доходы от внереализационных операций к какому-либо виду деятельности невозможно. Как учитывать для целей налогообложения эти операции?

Пунктом 2 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Согласно п.2.10 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в том случае, если многопрофильное предприятие имеет несколько видов деятельности, по которым установлены разные ставки, исчисление налога производится по прибыли от каждого вида деятельности по соответствующим ставкам независимо от результатов деятельности в целом по предприятию.
Пунктом 1.2.5 указанной Инструкции установлено, что прибыль, полученная предприятиями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, от иной деятельности, осуществляемой наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога, подлежит обложению налогом на прибыль в соответствии с данной Инструкцией.
Таким образом, при осуществлении организацией видов деятельности, налогообложение которых осуществляется по разным ставкам, а также на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, необходимо обеспечить раздельный учет по видам деятельности.
Если внереализационные операции непосредственно связаны с осуществлением конкретного вида деятельности (например, оказанием посреднических услуг), то доходы (расходы) по этим операциям формируют валовую прибыль от посреднической деятельности. Если не представляется возможным определить принадлежность внереализационных операций к конкретному виду деятельности, то доходы от них облагаются по ставке, предусмотренной для налогообложения прибыли по обычным видам деятельности.
Подписано в печать З.Семина
13.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 24

Относятся ли ОГСЗ к государственным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, при исчислении налога на прибыль банка по операциям с ОГСЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также