Относятся ли к сумме реализуемых услуг доходы, полученные в результате переоценки ОФЗ, и дисконт, полученный в результате операций с ОГСЗ?

В соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом последующих изменений и дополнений) в состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, определяемые федеральным законом, устанавливающим перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли. Согласно ст.2 Федерального закона от 31.12.1995 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" до принятия федерального закона, предусмотренного п.3 ст.1 данного Федерального закона, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль кредитной организации определен Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490 (далее - Положение N 490). Согласно п.57 Положения N 490 положительное сальдо от переоценки ГКО и ОФЗ является внереализационным доходом и подлежит обложению налогом на прибыль по общеустановленной ставке. Доходы от купли - продажи ОГСЗ (без учета накопленного купонного дохода, далее - НКД) и ОФЗ (без учета НКД) включаются в состав доходов банков, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п.13 Положения N 490.
Подписано в печать В.Мурзин
13.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 24

В доход какого года следует включить сумму премии по итогам работы банка за 2000 г., выплаченную в январе 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также