...Инофирма предоставляет российской организации по договору лизинга движимое имущество во временное владение и пользование с последующим переходом права собственности. Будет ли признаваться местом реализации услуг по договору лизинга территория РФ и будет ли подлежать обложению НДС данный вид услуг?

В соответствии со ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства [если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство], места жительства физического лица.
Положения пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ применяются в том числе при сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств.
Горно-проходческое оборудование, предназначенное для подземной разработки пластовых месторождений угля, не относится к наземным автотранспортным средствам.
Следовательно, если иностранная организация (лизингодатель), не состоящая на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации, передает вышеуказанное движимое имущество во временное владение и использование по договору лизинга российской организации (лизингополучателю), то местом реализации услуг по договору лизинга признается территория Российской Федерации.
При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, у российской организации возникают обязанности налогового агента, предусмотренные п. 1 ст. 161 НК РФ.
А.И.Белый
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Российская организация заключила контракт на покупку товара за счет заемных средств инофирмы. Для уплаты таможенных платежей, в том числе НДС, при ввозе товаров организация взяла заем. Правомерно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товара на таможенную территорию РФ, если товар и НДС по нему оплачены заемными средствами и текущая кредиторская задолженность не погашена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также