Организация предоставляет платные услуги скорой неотложной помощи населению. Данный вид деятельности имеет льготы по НДС. Облагается ли НДС услуга, связанная с перевозкой больного в платный стационар, если по состоянию больного необходима госпитализация и она осуществляется с согласия родственников? Не является ли эта услуга посреднической?

Действительно, согласно пп.2 п.2 ст.149 НК РФ оказываемые населению услуги скорой медицинской помощи НДС не облагаются. При этом в силу п.7 ст.149 НК РФ данные услуги выводятся из-под налогообложения при наличии у налогоплательщика лицензии на осуществление льготируемой деятельности, если такая деятельность подлежит лицензированию.
Согласно ст.39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ от 22.07.1993 N 5487-1, основные принципы скорой медицинской помощи состоят в том, что она:
1) оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при внезапных несчастных случаях, обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях и т.п.);
2) осуществляется безотлагательно лечебно - профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности.
Службы скорой медицинской помощи - это лечебно - профилактические учреждения, предназначенные для оказания круглосуточной неотложной медицинской помощи взрослому и детскому населению как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан (см. Положения "Об организации деятельности станции скорой медицинской помощи", "Об организации деятельности подстанции скорой медицинской помощи" и пр., утвержденные Приказом Минздрава РФ от 26.03.1999 N 100).
В этой связи основными функциями служб скорой медицинской помощи являются:
1) круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно - профилактических учреждений;
2) своевременная транспортировка (а также перевозка по заявке медицинских работников) в стационарное лечебно - профилактическое учреждение больных, нуждающихся в экстренной стационарной помощи.
Скорая медицинская помощь включена в Перечень видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию, утвержденный Приказом Минздрава России от 29.04.1998 N 142 (см. п.2 Перечня). Данная лицензия означает, что соответствующая служба осуществляет:
1) медицинское сопровождение при транспортировке (п.2.1 Перечня);
2) неотложную помощь (п.2.2 Перечня);
3) скорую медицинскую помощь (п.2.3 Перечня).
Учитывая вышеперечисленные функции служб скорой помощи, а также совокупность медицинских услуг, предоставляемых при наличии лицензии скорой медицинской помощи, можно заключить, что транспортировка больного в стационарное лечебно - профилактическое учреждение, а также медицинское сопровождение больного при такой транспортировке являются неотъемлемыми составляющими услуг скорой медицинской помощи.
В этой связи, если транспортировка больного с медицинским сопровождением в платный стационар осуществляется в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью больного, то такие услуги, в том числе частного медицинского центра, следует рассматривать как услуги скорой медицинской помощи, освобождаемые от НДС.
В том случае, если медицинский центр осуществляет транспортировку находящегося у него на обслуживании пациента в платный стационар, с которым у медицинского центра заключен договор, не в рамках неотложной помощи, т.е. в ситуациях, не угрожающих его жизни или здоровью, а для госпитализации в профилактических, диагностических и им подобных целях, то такие услуги нельзя рассматривать как услуги скорой медицинской помощи. Такого рода услуги, осуществляемые в интересах стационара либо пациентов медицинского центра, на наш взгляд, наиболее схожи с услугами посреднического характера, которые от налога не освобождаются (п.7 ст.149 НК РФ).
Подписано в печать Ю.Камфер

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

Предприятие, переведенное на уплату единого налога на вмененный доход, часть товаров реализует в розницу по безналичному расчету. Как в части реализации по безналичному расчету правильно оформлять счета - фактуры и накладные ? По какой ставке НДС вести учет товаров при приобретении и реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также