Организация оказывает услуги в интересах другого лица на основе договора комиссии. Комиссионное вознаграждение - ежемесячная фиксированная сумма.По какой ставке НДС облагается вознаграждение?)

Согласно п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС. Поэтому при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) плательщик НДС дополнительно к цене товара (работы, услуги) должен предъявить к оплате покупателю сумму налога, которая определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены товара (работы, услуги) (п.п.1, 2 ст.168 НК РФ).
В соответствии со ст.164 НК РФ реализация товаров (работ, услуг), не подпадающая под перечень товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0% или 10%, подлежит обложению НДС по ставке 20%.
При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии налоговая база для обложения НДС определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждения при исполнении договора (п.1 ст.156 НК РФ).
Таким образом, при заключении договора комиссии необходимо указать в нем сумму комиссионного вознаграждения, увеличенную на сумму НДС, рассчитанного по ставке 20%. При выставлении счета - фактуры выделить налог отдельной строкой.
Расчетная налоговая ставка 16,67% применяется только в случаях, перечисленных в п.4 ст.174 НК РФ. На суммы комиссионного вознаграждения, облагаемые НДС в соответствии со ст.156 НК РФ, положения п.4 ст.164 НК РФ не распространяются.
Подписано в печать М.Васильева

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6(12

Необходимо ли в 2000 г. уплачивать НДС простому товариществу, если его участниками являются только индивидуальные предприниматели, которые согласно Закону об НДС не являются плательщиками НДС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также