Вправе ли организация гостиничного хозяйства амортизировать в налоговом учете в качестве объектов основных средств произведения искусства, находящиеся в собственности?

Согласно п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к основным средствам относится часть амортизируемого имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежат амортизации такие виды амортизируемого имущества, как приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства.
При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения вышеуказанных объектов.
Следовательно, стоимость произведений искусства не уменьшается на сумму доходов при исчислении налога на прибыль организаций.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Как правильно определить стаж на соответствующих видах работ по Списку n 1 гражданки И. за работу в 1974 - 2003 гг. машинистом крана металлургического производства, если работодатель подтвердил ее занятость на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку n 1, отдельными периодами различной продолжительности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также