...Сотрудники фирмы в ноябре 2000 г. подали заявления в бухгалтерию на предоставление вычетов на покупку квартир. Поскольку работники не смогли воспользоваться льготой в полной сумме произведенных ими затрат, она перешла на следующий - 2001 г. Каким законодательством должна руководствоваться организация с 1 января 2001 г. в отношении налоговых вычетов?)

В 2000 г. порядок предоставления льготы по подоходному налогу, связанной с приобретением жилья, регулировался пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".
Совокупный доход физического лица, подлежащий обложению подоходным налогом, кроме вычетов, установленных Законом, дополнительно уменьшался на суммы, направленные на приобретение жилья, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретено жилье (пп."в" п.6 Закона). Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физического лица за указанный период.
Соответственно, если работники предприятия не смогли в полной сумме применить льготу по подоходному налогу в 2000 г., то она переходит на 2001 г.
В соответствии с положениями ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
К правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Таким образом, поскольку обязательства налогового органа по предоставлению имущественного вычета (его остатка) возникают после вступления в силу части второй НК РФ, при его расчете применяются правила, установленные гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Такое же мнение высказано в частных ответах работников МНС России.
Говоря о порядке применения льготы по подоходному налогу, следует обратить внимание еще на один момент.
В соответствии с п.2 ст.220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика только при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6(12

...ООО - генподрядчик для выполнения работ привлекает субподрядные организации. ООО находится на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Объектом обложения единым налогом является валовая выручка. Облагаются ли единым налогом суммы, полученные генподрядчиком от заказчиков для перечисления субподрядчикам за выполненные работы?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также