В связи с переходом на исчисление налога на доходы с начисленной зарплаты возникает вопрос: как отразить доходы налогоплательщика, начисленные в 2000 г., выплаты по которым будут производиться в 2001 г.?)

До 1 января 2001 г. датой получения дохода считалась дата его фактической выплаты физическому лицу (см. ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"; далее - Закон).
В то же время плановая зарплата за декабрь, выплата которой производится в установленный на предприятии срок в январе 2001 г., включается в совокупный доход истекшего года (т.е. включается в совокупный доход за декабрь 2000 г.) (п.23 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
В том случае, когда предприятия (организации) не обеспечивают своевременную выплату начисленной заработной платы, исчисление подоходного налога производится ежемесячно с фактически выплаченного дохода.
Для учета доходов, начисленных и полученных физическими лицами в календарном году, а также для расчета сумм подоходного налога предназначена "Налоговая карточка по учету доходов и подоходного налога" (Приложение 7 к Инструкции N 35), которую обязаны вести предприятия и иные работодатели (пп."б" п.66 Инструкции N 35).
Если выплата заработной платы производится несвоевременно или выплата зарплаты осуществляется одновременно за несколько месяцев, то сумма несвоевременно выплаченной зарплаты указывается в том месяце, когда производится ее выплата (абз.2 разд.4 Порядка заполнения Налоговой карточки по учету доходов и подоходного налога - Приложение 7 к Инструкции N 35).
Таким образом, если предприятие несвоевременно выплачивает заработную плату 2000 г., то разница между суммой начисленной и выплаченной заработной платы за 2000 г. отражается в Налоговой карточке конкретного физического лица за 2000 г. в графе "Перенесено в Налоговую карточку следующего года" (см. разд.5 Налоговой карточки - Приложение 7 к Инструкции N 35). То есть сумма невыплаченной заработной платы в налогооблагаемый доход физического лица за 2000 г. включаться не будет, а будет включаться в совокупный доход физического лица в 2001 г., так как в этом году будет производиться выплата зарплаты за 2000 г.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6(12

Какой порядок налогообложения доходов физических лиц - резидентов и нерезидентов РФ, полученных от операций с векселями, действует с 1 января 2001 г.?По какой ставке производится налогообложение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также