Имеют ли право родители на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение детей на курсах иностранного языка в центре дошкольного обучения, на подготовительных курсах при негосударственном образовательном учреждении?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке.
Таким образом, родители имеют право на получение социального вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей, в том числе и на курсах иностранного языка, в центре дошкольного образования, на подготовительных курсах, в пределах 25 000 руб. за налоговый период при наличии у негосударственного образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения.
Право на получение социального налогового вычета предоставляется налоговым органом по месту жительства на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по доходам за 2001 г. и документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Включается ли в налоговую базу физического лица денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащим в размере удерживаемого налога на доходы с денежного довольствия и других выплат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также