Предоставляется ли и в каком размере стандартный налоговый вычет на детей разведенному отцу, уплачивающему алименты?Какие документы следует представить в бухгалтерию предприятия для получения данного вычета?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок, являющиеся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями.
Этот налоговый вычет действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный названным подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный указанным подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере.
Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак.
Под одиноким родителем для целей гл.23 НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Таким образом, разведенный отец, являющийся одиноким родителем (так как не состоит в зарегистрированном браке) и уплачивающий алименты (т.е. содержащий ребенка), имеет право на стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере.
Уплата алиментов может осуществляться на основании исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов.
В соответствии со ст.ст.99 - 105 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам, попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет.
Для разведенного отца ребенка документами, подтверждающими право на вычет, могут являться свидетельство о расторжении брака, отметки в паспорте о заключении и расторжении брака, документы, подтверждающие факт уплаты алиментов, соглашение об уплате алиментов, справки учебного заведения о том, что ребенок является студентом или учащимся дневной формы обучения.
При представлении физическим лицом в бухгалтерию предприятия вышеперечисленных документов, подтверждающих право на стандартный вычет, ему как одинокому родителю данный вычет может быть предоставлен в двойном размере.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

...Организация издала приказ о направлении на учебу своих сотрудников в связи с производственной необходимостью, заключила договоры с вузами, которые имеют государственный статус, и оплачивает обучение своих сотрудников. Включаются ли суммы, оплачиваемые организацией за обучение работников, в налоговую базу этих физических лиц для обложения налогом на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также