Является ли индивидуальный предприниматель, получающий вознаграждение за выполнение обязанностей продавца согласно договору гражданско - правового характера, заключенному с другим индивидуальным предпринимателем - работодателем, плательщиком налога на добавленную стоимость?

Согласно нормам гл.21 НК РФ с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели включены в состав плательщиков НДС. В соответствии со ст.146 Кодекса объектом налогообложения признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в качестве продавца по договору с другим предпринимателем, должен платить НДС с налоговой базы, полученной в виде вознаграждения при исполнении договора гражданско - правового характера.
Подписано в печать А.И.Костин
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Обязан ли индивидуальный предприниматель исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров в 2001 г., закупленных в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также