...Пунктом 2 ст.585 ГК РФ определено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества бесплатно, к отношениям сторон применяются правила о договоре дарения . Подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе?

Предмет договора ренты - это действия сторон по обмену имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка или иной недвижимости) получателя ренты на предоставление рентных платежей, выплачиваемых ему плательщиком ренты.
В текст договора включаются: 1) обязательство получателя ренты передать имущество (за плату или бесплатно) в собственность другой стороне; 2) обязательство плательщика ренты систематически выплачивать рентные платежи их получателю на протяжении времени действия договора (т.е. содержит встречные обязательства).
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).
Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением. В обязанность плательщику ренты по предоставлению пожизненного содержания с иждивением может быть включено обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде и уходе за ним (ст.602 ГК РФ).
Заключение договора ренты с предоставлением получателю ренты права пожизненного проживания с иждивением при условии бесплатной передачи имущества плательщику ренты не противоречит законодательству.
Согласно ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в соответствии со ст.5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" являются физические лица, принимающие имущество только в порядке наследования или дарения.
По другим видам сделок взимание налога вышеуказанным Законом не предусмотрено.
Договор пожизненного содержания с иждивением и договор дарения представляют собой два самостоятельных гражданско - правовых договора, заключение которых считается достигнутым при соблюдении всех существенных условий, обязательных для заключения договоров данного вида.
Таким образом, если передача имущества оформлена договором пожизненного содержания с иждивением с соблюдением всех существенных условий, предусмотренных для его заключения, в том числе и на бесплатной основе, положения вышеуказанного Закона N 2020-1 не применяются.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

...В нормативных документах, связанных с исчислением налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не дана четкая трактовка понятия имущественных долей, что на практике вызывает трудности по начислению указанного налога. В частности, правомерно ли отнесение к имущественным долям оборотных активов общества с ограниченной ответственностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также