...В нормативных документах, связанных с исчислением налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не дана четкая трактовка понятия имущественных долей, что на практике вызывает трудности по начислению указанного налога. В частности, правомерно ли отнесение к имущественным долям оборотных активов общества с ограниченной ответственностью?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" стоимость имущественных долей (паев) отнесена к объектам налогообложения.
При получении оборотных активов общества с ограниченной ответственностью в порядке наследования или дарения необходимо уплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, как со стоимости имущественных долей (паев), так как актив представляет собой совокупность имущественных прав (имущества), принадлежащих физическому или юридическому лицу в виде основных средств, нематериальных активов, материальных производственных запасов, денежных средств, финансовых вложений, а также денежных требований к другим физическим и юридическим лицам.
Согласно ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли в уставном капитале общества (т.е. соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества).
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

...Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сумма денежных средств, поступивших на валютный счет физического лица - резидента по переводу из-за границы от физического лица - нерезидента в соответствии с заключенным между ними договором дарения денежных средств в письменной форме ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также