На дату вынесения решения о назначении пенсии в сведениях индивидуального учета гражданки Ф. отсутствует уплата страховых взносов за текущий год. Можно ли продлить срок рассмотрения заявления о назначении пенсии в соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 12.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

При назначении трудовой пенсии страховая часть указанной пенсии исчисляется из расчетного пенсионного капитала, определенного при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации и уплаченных за застрахованное лицо страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по старости или инвалидности. При назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца в расчетном пенсионном капитале учитываются страховые взносы, уплаченные за умершего кормильца по состоянию на день смерти кормильца.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обязывает работодателей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь обязан подавать сведения, необходимые для назначения пенсии, в течение 10 дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении соответствующей пенсии. Органы Пенсионного фонда Российской Федерации вправе требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В случае несвоевременного перечисления страхователем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в системе индивидуального (персонифицированного) учета будут отсутствовать сведения об уплаченных страховых взносах за определенный период времени.
Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пункт 5 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает, что заявление о назначении пенсии рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления либо со дня предоставления дополнительных документов.
Возможность продления сроков рассмотрения заявлений о назначении пенсий в случае отсутствия данных индивидуального (персонифицированного) учета, необходимых для назначения пенсии, определяется п. 3 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Если на момент вынесения решения о назначении либо отказе в назначении пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, располагает всеми необходимыми документами, включая сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в которых отсутствует уплата страховых взносов за определенный период, право и размер пенсии заявителя следует определять по имеющимся в деле документам.
Если после отказа в назначении трудовой пенсии по причине, связанной с отсутствием уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, страхователь произвел соответствующую уплату (полностью или частично), заявитель может повторно обратиться за установлением трудовой пенсии, срок установления которой будет определяться в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Следует иметь в виду, что уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.
Следовательно, у граждан, обратившихся за назначением пенсии в январе и феврале текущего года, будет отсутствовать уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за текущий год, поскольку платеж страховых взносов за январь в соответствии с действующим законодательством осуществляется до 15 февраля. Данное обстоятельство нельзя рассматривать как несвоевременную уплату страховых взносов, поэтому следует применять п. 3 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Если в течение трехмесячного срока страхователь уплатит страховые взносы за текущий год (полностью или частично), то необходимо произвести назначение соответствующего вида пенсии со дня возникновения права. При этом в расчетном пенсионном капитале следует учитывать сумму страховых взносов, уплаченных работодателем на дату назначения пенсии (то есть страховые взносы за текущий год в рассматриваемой ситуации составляют "нулевое" значение).
О.Б.Михайлова
Заместитель начальника
юридического отдела
ГУ - Главного управления ПФР N 9
по г. Москве и Московской области
Подписано в печать
08.08.2005
"Финансы", 2005, N 8

Каков порядок взимания государственной пошлины за выдачу сертификата соответствия в случае добровольной сертификации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также