Я одновременно работаю и занимаюсь предпринимательской деятельностью. НДФЛ за меня перечисляет работодатель. А как индивидуальный предприниматель работаю на "упрощенке". Нужно ли мне дополнительно подавать в инспекцию декларацию по НДФЛ?

Нет, вам не нужно подавать декларацию по НДФЛ. Ведь переход на "упрощенку" означает, что общий режим налогообложения на вас уже не распространяется. В том числе "упрощенцы" не являются плательщиками НДФЛ. В результате получается, что по доходам от предпринимательской деятельности вы платите единый налог, который заменяет налог на доходы физических лиц (п. п. 1, 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, по этим доходам вы представляете декларацию по единому налогу. А с доходов в виде заработной платы налог удерживает работодатель. Поэтому подавать декларацию по НДФЛ вам не надо.
Е.Кравченко
Юрист
Подписано в печать
16.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 47

Федеральное государственное унитарное предприятие является хозрасчетной организацией. На правах хозяйственного ведения нам переданы нежилые помещения. Часть из них мы сдаем в аренду. Министерство имущественных отношений РФ требует, чтобы мы перечисляли получаемую арендную плату в федеральный бюджет. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также