Каков порядок взимания государственной пошлины за выдачу сертификата соответствия в случае добровольной сертификации?

Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" сертификация - это форма подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
Обязательная и добровольная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
Объектом добровольного подтверждения соответствия является продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.
Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, обязательное подтверждение соответствия - в формах принятия декларации о соответствии, обязательной сертификации.
Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
Согласно ст. 333.16 гл. 25 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях данной главы Кодекса выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
Указанные выше органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
Пунктом 4 ст. 333.33 Кодекса определено, что иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают государственную пошлину в порядке и размерах, которые установлены данной главой Кодекса соответственно для организаций и физических лиц.
В соответствии с пп. 78 и 82 п. 1 ст. 333.33 Кодекса предусмотрено взимание государственной пошлины за выдачу сертификата соответствия в размере 100 руб., за регистрацию декларации о соответствии требованиям связи и услуг связи - в размере 1000 руб.
Выдача сертификата соответствия независимо от того, является ли сертификация добровольной или обязательной, относится к юридически значимым действиям.
Учитывая изложенное, за выдачу сертификата соответствия органом по сертификации независимо от того, является ли сертификация добровольной или обязательной, должна взиматься государственная пошлина в размере 100 руб. за один документ, за регистрацию декларации о соответствии требованиям связи и услуг связи - в размере 1000 руб., и никакие иные платежи. Положения главы Кодекса распространяются в полной мере и на уплату государственной пошлины за выдачу российскими органами по сертификации, аккредитованными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сертификатов соответствия иностранным организациям на серийное производство.
За свидетельствование подлинности копии сертификата соответствия нотариусом в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 333.24 Кодекса взимается государственная пошлина в размере 100 руб.
Взимание государственной пошлины за свидетельствование подлинности копии сертификата держателем подлинника сертификата или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, данной главой Кодекса не предусмотрено.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Финансы", 2005, N 8

Каков порядок расчета для целей налогообложения прибыли организаций удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также