Должны ли нотариусы направлять сведения о наследуемом или подаренном имуществе, если его стоимость не превышает соответственно 850- и 80-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда?

Да, должны.
В соответствии с действующим налоговым законодательством нотариус обязан представлять сведения по всем свидетельствам о праве на наследство и договорам дарения независимо от величины оценки имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Это обусловлено также п.4 ст.5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", предусматривающим исчисление налога с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров в случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Как осуществляется налогообложение граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также