В какой момент у налогоплательщика возникает впервые право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением прав на квартиру в строящемся доме?

В соответствии с поправками, внесенными в пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса Законом N 112-ФЗ, с 1 января 2005 г. изменился порядок предоставления имущественного вычета, которым могут воспользоваться налогоплательщики при новом строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным пунктом, не может превышать 1 000 000 руб.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Следовательно, налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии акта о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности в объеме денежных средств, фактически уплаченных строительной организации.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Финансы", 2005, N 8

...Наша организация применяет УСН с 1 января 2003 г. На момент перехода на УСН на балансе числились основные средства. В октябре 2003 г. организация продала основное средство, остаточная стоимость которого на момент выбытия в составе расходов была учтена не полностью. Как нужно поступить в случае продажи основного средства, приобретенного до перехода на УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также