...При установлении фактов недобора госпошлины за проверяемый период: следует ли направлять руководителям проверенных учреждений требование об уплате государственной пошлины, предусмотренное ст.ст.69, 101 НК РФ; следует ли начислять на сумму недобора пени; каким образом руководители проверяемых учреждений обязаны устранить выявленные недостатки?

В случае установления фактов недобора государственной пошлины за проверяемый период:
- руководителям проверенных учреждений требование об уплате государственной пошлины, предусмотренное ст.ст.69, 101 НК РФ, направлять не следует;
- пени на сумму недобора государственной пошлины не начисляются;
- руководители этих учреждений обязаны довзыскать государственную пошлину.
Так, в случае установления недобора государственной пошлины в судах суд должен вынести дополнительное решение или определение по довзысканию суммы государственной пошлины.
При выявлении недобора государственной пошлины в учреждениях ЗАГСа и ОВИРа эти учреждения должны устранить выявленные нарушения путем довзыскания ее с физических и юридических лиц.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
А.А.Рагузин
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

...В случае расположения на одной территории нескольких судов , имеющих разную территориальную юрисдикцию, какой налоговый орган должен осуществлять контроль за соблюдением положений Закона РФ "О государственной пошлине" в указанных учреждениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также