...Наша организация применяет УСН с 1 января 2003 г. На момент перехода на УСН на балансе числились основные средства. В октябре 2003 г. организация продала основное средство, остаточная стоимость которого на момент выбытия в составе расходов была учтена не полностью. Как нужно поступить в случае продажи основного средства, приобретенного до перехода на УСН?

Порядок включения в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных до момента перехода на УСН, прописан в абз. 1 - 5 пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Если срок службы основного средства составляет менее трех лет, остаточная стоимость основного средства, определенная на день перехода на УСН, включается в состав расходов в течение одного года. Основные средства сроком службы от 3 до 15 лет переносят свою остаточную стоимость в течение трех лет. Для основных средств, срок службы которых более 15 лет, период включения остаточной стоимости в расходы составляет 10 лет. То есть теми, кто перешел на УСН, применяется ускоренный порядок списания остаточной стоимости. Это то преимущество, которое дает плательщикам единого налога гл. 26.2 НК РФ. В то же время перечень расходов, поименованных в ст. 346.16 НК РФ, закрыт, и законодатель не предусмотрел в нем расходов, связанных с выбытием основных средств. При продаже основных средств расходы на их приобретение не могут учитываться и в составе расходов на приобретение товаров (на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). На это указывает Минфин России (см. Письмо от 04.03.2005 N 03-03-02-04/1/54), и мы согласны с выводами финансового ведомства.
Иного порядка учета остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на УСН, чем тот, который предусмотрен абз. 1 - 5 пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, нет. И при его применении нужно учитывать, что расходы на приобретение основных средств принимаются при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ. После выбытия основного средства перестает действовать один из критериев признания расхода, а именно его направленность на получение дохода. Поэтому остаток стоимости, который остался после выбытия основного средства, не может быть учтен при налогообложении. Поскольку плательщики единого налога при УСН применяют кассовый метод признания доходов, при реализации основного средства следует учитывать еще и дату получения выручки от реализации основного средства. Как следует из вопроса, объект основных средств был реализован в октябре 2003 г. и в этом же периоде получена выручка от его реализации. Значит, последняя дата, на которую можно учесть часть стоимости приобретения основного средства, приходится на 31 декабря 2003 г., поскольку расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.
Нам представляется, что применять к объектам, приобретенным до перехода на УСН, специальный порядок, предусмотренный в абз. 8 пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенки, не следует. Пересчитывать учтенную сумму расходов в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ не нужно. Не нужно производить и доначисление налога и пени.
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговые споры", 2005, N 9

...Организация берет заем у другой организации. При согласовании договора займа заимодавец потребовал, чтобы на экземплярах договора стояла подпись главного бухгалтера организации-заемщика. Главный бухгалтер организации-заимодавца также поставил свою подпись. Является ли отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре основанием для признания его недействительным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также