...Обязаны ли нотариусы, занимающиеся частной практикой, предоставлять льготы, предусмотренные п.5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине", гражданам и юрлицам, обратившимся за совершением нотариальных действий, не требующих в соответствии с действующим законодательством обязательной нотариальной формы ?

Пунктом 5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине" предусмотрен ряд льгот, полностью или частично освобождающих от уплаты этого платежа юридических лиц и граждан, обращающихся за совершением нотариальных действий в государственные нотариальные конторы или к уполномоченным на то должностным лицам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.
Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что льготы для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством о государственной пошлине, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий, составлении технической работы как нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, так и нотариусами, занимающимися частной практикой.
Поэтому в случае обращения граждан и юридических лиц к частным нотариусам за совершением нотариальных действий, не требующих обязательной нотариальной формы, в том числе за удостоверением доверенностей на получение пенсий, пособий, а также по делам опеки и усыновления (удочерения), им должна быть предоставлена льгота по уплате тарифа, предусмотренная п.5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине".
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
А.А.Рагузин
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Обязательно ли указывать в платежных документах на уплату государственной пошлины ИНН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также