В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации изменились ли сроки возврата государственной пошлины?

В соответствии с Законом РФ от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ на территории Российской Федерации с 1 января 1999 г. вступила в силу часть первая Налогового кодекса Российской Федерации. При этом ст.7 указанного Закона установлено, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.
Учитывая, что п.8 ст.78 НК РФ установлены иные сроки возврата излишне уплаченных сумм налога по сравнению с установленными в п.5 ст.6 Закона РФ "О государственной пошлине" и п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 10 мая 1996 г. N 42, то положения Закона и Инструкции в части сроков возврата государственной пошлины не применяются.
В связи с этим заявление о возврате суммы излишне уплаченной государственной пошлины согласно ст.78 НК РФ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченной государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
А.А.Рагузин
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

...Какой тариф за выдачу свидетельства о наследстве по закону на квартиру следует взыскивать с наследника первой очереди, если: квартира принадлежала по праву общей совместной собственности наследодателю и наследнику; наследник состоит на регистрационном учете не по месту нахождения наследуемой квартиры; наследник представил справку о проживании в наследуемой квартире?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также