...Организация берет заем у другой организации. При согласовании договора займа заимодавец потребовал, чтобы на экземплярах договора стояла подпись главного бухгалтера организации-заемщика. Главный бухгалтер организации-заимодавца также поставил свою подпись. Является ли отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре основанием для признания его недействительным?

В Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности есть норма (п. 14), в которой дано понятие "финансовые и кредитные обязательства" - это документы, оформляющие финансовые вложения организации, договоры займа, кредитные договоры и договоры, заключенные по товарному и коммерческому кредиту. А в ст. 7 Федерального закона о бухучете указано, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Возможно, используя эти нормы, заимодавец требует, чтобы на договоре стояла подпись главного бухгалтера организации-заемщика.
Однако подобные требования заимодавца не основаны на действующем законодательстве, вышеприведенные нормы нельзя толковать подобным образом. Действительность гражданско-правовых договоров не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия в договоре подписи главного бухгалтера.
В обязанности главного бухгалтера входит обеспечение соответствия законодательству совершаемых хозяйственных операций, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Оценивать договоры на предмет их соответствия закону - таких полномочий у главного бухгалтера нет.
На договорах вполне достаточно подписи компетентного органа юридического лица (директора, председателя совета директоров и т.д.), через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК РФ). Главный бухгалтер к таким органам не относится.
Если вернуться к Приказу Минфина, то неясно, почему он отнес только отдельные виды договоров к "финансовым и кредитным обязательствам", ведь есть и другие, которые также влекут финансовые последствия для сторон. Кроме того, обязательства вытекают не только из договоров (причем уже заключенных), они могут возникнуть и вследствие причинения вреда или по иным основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ (ст. 307 ГК РФ).
Если все же исполнить условие заимодавца и поставить на договоре еще и подпись главного бухгалтера организации-заемщика, то ни для самой организации, ни для главного бухгалтера ничего не изменится. Обязательства, вытекающие из договора займа, обязана исполнять организация-заемщик. Объем ответственности главного бухгалтера останется прежним, предусмотренным Федеральным законом о бухучете.
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговые споры", 2005, N 9

...Инструкция по заполнению налоговой декларации по транспортному налогу предусматривает льготы для оборонных организаций и организаций автотранспорта. Наша автоколонна представила в инспекцию декларацию с учетом этих льгот. Однако налоговая инспекция требует доначислить сумму налога, утверждая, что Законом Чувашской Республики подобные льготы не предусмотрены. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также