...Инструкция по заполнению налоговой декларации по транспортному налогу предусматривает льготы для оборонных организаций и организаций автотранспорта. Наша автоколонна представила в инспекцию декларацию с учетом этих льгот. Однако налоговая инспекция требует доначислить сумму налога, утверждая, что Законом Чувашской Республики подобные льготы не предусмотрены. Права ли налоговая инспекция?

Изначально налогоплательщик должен определить, какую налоговую льготу он использует. Глава 28 "Транспортный налог" НК РФ не предусматривает перечня льгот для налогоплательщиков, в п. 2 ст. 358 НК РФ есть только перечень транспортных средств, не являющихся объектом налогообложения. В то же время транспортный налог представляет собой региональный налог и, вводя налог на территории субъекта РФ, законодательные власти субъекта РФ могут предусмотреть налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Статьей 33 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 N 38 "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации" предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога оборонных организаций. Таким образом, нужно ответить на вопрос - относится ваша организация к оборонным предприятиям или нет?
В Инструкции по заполнению налоговой декларации по транспортному налогу, утв. Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/724, в разд. 6.2 определены коды налоговых льгот по транспортному налогу и основания для их применения. К оборонным организациям (код льготы 20115) Инструкция относит автотранспортные предприятия, имеющие в своем составе автомобильные колонны войскового типа. Таким образом, если ваша организация является оборонной, она имеет право на применение налоговой льготы по транспортному налогу (по коду 20115) в виде полного освобождения от его уплаты. И тогда требование налоговой инспекции о доначислении налога неправомерно.
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговые споры", 2005, N 9

...Центр сертификации и экспертизы оказывает услуги в области сертификации продукции, работ, услуг. Для подтверждения квалификации работники Центра периодически проходят обучение и получают сертификат соответствия. Поскольку эти расходы не указаны в ст. 346.16 НК РФ, они не учитываются в целях применения УСН. Может ли Центр каким-то образом их учитывать, ведь они составляют значительную часть всех расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также