...Центр сертификации и экспертизы оказывает услуги в области сертификации продукции, работ, услуг. Для подтверждения квалификации работники Центра периодически проходят обучение и получают сертификат соответствия. Поскольку эти расходы не указаны в ст. 346.16 НК РФ, они не учитываются в целях применения УСН. Может ли Центр каким-то образом их учитывать, ведь они составляют значительную часть всех расходов?

Сертификация соответствия компетентности экспертов изначально была предусмотрена Законом РФ от 10.06.1993 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (ст. ст. 5 и 18). В настоящее время этот Закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Данный Федеральный закон также предусматривает процедуру подтверждения соответствия (ст. 21).
Теперь перейдем к вопросам налогообложения. Действительно, в предусмотренном ст. 346.16 НК РФ перечне расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, нет такого вида расходов, как оплата сертификации и обучения работников, оплата полученных ими консультационных и информационных услуг <1>. Но в этом перечне есть другой вид расходов - на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ. Для того чтобы определить, что это за расходы, нужно обратиться к ст. 255 НК РФ и к трудовому законодательству.
--------------------------------
<1> Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" в перечень ст. 346.16 НК РФ включены расходы на подготовку и переподготовку кадров в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ. Данная норма начнет действовать с 1 января 2006 г.
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются:
- любые начисления работникам;
- стимулирующие начисления и надбавки;
- компенсационные начисления;
- премии и единовременные поощрительные начисления;
- выплаты, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные законодательством, трудовыми или коллективными договорами.
В этой статье приведен примерный перечень расходов работодателя, который не является исчерпывающим. Из пп. 25 п. 2 ст. 255 НК РФ прямо вытекает, что у работодателя могут быть и другие расходы, произведенные в пользу работника и предусмотренные в трудовом или коллективном договоре.
Таким образом, для признания в составе расходов на оплату труда той или иной выплаты нужно, чтобы выплата производилась в пользу работника и была предусмотрена либо трудовым, либо коллективным договором. При соблюдении этих условий налогоплательщик вправе учесть произведенные расходы в целях налогообложения как налогом на прибыль организаций, так и в порядке применения упрощенной системы налогообложения.
Теперь, обратившись к Трудовому кодексу РФ, попробуем установить, к какому именно виду выплат работнику может относиться оплата его обучения и сертификация его деятельности, получение им различных консультационных и информационных услуг. Все выплаты работнику (как в денежной, как и в натуральной форме) подразделяются на оплату труда как таковую и на иные выплаты, связанные с исполнением трудовых и иных обязанностей.
По нашему мнению, расходы на сертификацию и обучение работников, получение ими консультационных и информационных услуг можно отнести к компенсационным расходам, так как они направлены на возмещение работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Повторимся, что для этого необходимо предусмотреть в трудовом или коллективном договоре обязательное прохождение работником сертификации, обучения и т.п. с компенсацией расходов работодателем. Иначе подобного рода расходы будут отнесены к предусмотренным п. 3 ст. 264 НК РФ расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров, т.е. к прочим расходам, которые, в свою очередь, не включены в перечень расходов, учитываемых при упрощенной системе налогообложения.
И последнее. При учете данных выплат в качестве расходов на оплату труда организации-налогоплательщику следует удерживать из доходов работников налог на доходы физических лиц. Данные выплаты признаются доходом работника, поскольку он сам, а не только работодатель, заинтересован в получении подобного рода услуг.
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговые споры", 2005, N 9

...При реализации ценных бумаг банк производит списание стоимости выбывших ценных бумаг по методу ЛИФО. Должен ли банк применять метод ЛИФО в целях налогового учета при выбытии ценных бумаг по договору займа? Вправе ли банк закрепить в учетной политике метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг по стоимости единицы для эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также