...Предприниматель в 1996 - 1998 гг. не платил страховые взносы в ФОМС. ФОМС обратился в суд с иском о взыскании страховых взносов и пеней за 1996 и 1997 гг. Есть ли возможность оспорить иск, ведь положения ст.1 Закона от 04.01.1999 n 1-ФЗ признаны неконституционными? Есть ли возможность отказаться от части взыскиваемых пеней?

1. Согласно п.1 Положения о порядке уплаты страховых взносов в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24.02.1993 N 4543-1 (прекратило действие с 1 января 2001 г.), плательщиками страховых взносов являлись все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности. Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей начислялись на те виды доходов и в те сроки, которые были установлены для этой категории граждан законодательством РФ о подоходном налоге с физических лиц (п.5 Положения). Поэтому отказ предпринимателя от регистрации в качестве плательщика страховых взносов, равно как и неуплата страховых взносов, был неправомерен.
Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.1999 N 18-П в Вашем случае неприменимо. Оно касается положений Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год", регламентировавшего уплату страховых взносов на период 1999 г. К тому же связь между выводами Конституционного Суда, которые содержатся в названном Постановлении, и ситуацией, изложенной в Вашем вопросе, отсутствует.
2. Согласно п.п.21 - 27 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением СМ РФ от 11.10.1993 N 1018, начисление пеней производится начиная со следующего дня по истечении срока уплаты страховых взносов. Пеня начисляется за каждый день просрочки по день уплаты включительно.
К сожалению, Вы не указали конкретные даты проведения проверок и обращения органа ФОМС с иском в суд. Однако тот факт, что судебное рассмотрение иска органа ФОМС о неуплате страховых взносов в период 1996 - 1997 гг. состоится в марте 2001 г., вызывает сомнение в том, что органом ФОМС были соблюдены установленные законодательством сроки для проведения проверки и обращения в суд.
Пунктом 7 ст.9 НК РФ установлено, что органы государственных внебюджетных фондов являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Это же подтверждается п.8 вышеназванной Инструкции, согласно которому на плательщиков страховых взносов в ФОМС распространяются порядок и условия налогового законодательства.
Налоговый кодекс РФ устанавливает следующий порядок действий по проведению налоговых проверок и взысканию налога (сбора, пени) с налогоплательщиков - физических лиц.
Налоговой проверкой могут быть охвачены не более чем три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки (ст.87 НК РФ).
Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в течение 10 дней с момента вынесения соответствующего решения (ст.70 НК РФ).
Обращение с иском в суд возможно только в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, указанного в таком требовании (п.3 ст.48 НК РФ). Указанный срок является пресекательным, т.е. не подлежащим восстановлению.
В заключение можно сказать следующее.
Если предположить, что проверка Вашей деятельности производилась органом ФОМС в 2000 г., то проверять могли только 1998 и 1997 гг. Взыскание в судебном порядке сумм страховых платежей за этот период возможно только при соблюдении вышеназванных сроков обращения в суд.
Подписано в печать М.Васильева

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

Имеет ли право предприятие при переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2001 г. при подсчете ограничения совокупного размера валовой выручки применять МРОТ, равный 132 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также