Вознаграждение арбитражному управляющему установлено в МРОТ. Какой МРОТ применяется в данном случае с 1 января 2001 г.?

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее - Закон) с 1 января 2001 г. устанавливает минимальный размер оплаты труда в сумме 200 руб. в месяц.
Указанный МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей (ст.3 Закона).
Статья 5 Закона определяет, что исчисление платежей по гражданско - правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Необходимо отметить, что арбитражный управляющий осуществляет свою деятельность на основании гражданско - правовых отношений, а не трудовых.
Статус арбитражного управляющего определен Федеральным законом от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 6-ФЗ). В соответствии со ст.19 Закона N 6-ФЗ арбитражный управляющий должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и иметь лицензию арбитражного управляющего, выдаваемую государственными органами РФ по финансовому оздоровлению и банкротству. Следовательно, деятельность арбитражного управляющего является предпринимательской. Арбитражный управляющий не связан трудовыми отношениями с арбитражным судом, кредиторами или должником.
Арбитражный управляющий назначается арбитражным судом. Вознаграждение арбитражного управляющего устанавливается в размере, определенном собранием кредиторов, и утверждается арбитражным судом (ст.22 Закона N 6-ФЗ).
Размер вознаграждения арбитражного управляющего, установленного в зависимости от МРОТ, рассчитывается из суммы МРОТ, равной 100 руб.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

Предприятие розничной торговли не работает, но на складе хранится товар, у которого истек срок реализации.1. Каковы условия списания товара? Какими проводками правильно оформить эти операции ?2. Необходимо ли начислять какие-либо налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также