Предприятие розничной торговли не работает, но на складе хранится товар, у которого истек срок реализации.1. Каковы условия списания товара? Какими проводками правильно оформить эти операции ?2. Необходимо ли начислять какие-либо налоги?

1. В соответствии с п.5 ст.5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (см. также п.18 Письма Комитета РФ по торговле от 17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети").
Товары с истекшим сроком реализации подлежат списанию на основании приказа руководителя предприятия с указанием причины списания. При этом оформляется акт о списании товаров, который подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем организации (форма N ТОРГ-16, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). В случае необходимости акт составляется с участием представителя санитарного или иного надзора.
Расходы, связанные со списанием товаров в связи с истекшим сроком их реализации, могут быть отнесены к прочим операционным расходам, поскольку состав указанных расходов не является закрытым (п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н). Указанные расходы подлежат зачислению на счет 80 "Прибыли и убытки" - по старому Плану счетов или 91 "Прочие доходы и расходы" - по новому Плану счетов организации в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п.п.15, 18 ПБУ 10/99).
Таким образом, бухгалтерией предприятия на основании акта о списании товаров, утвержденного руководителем, производятся следующие записи:
- при применении старого Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56:
1) Дебет 41 Кредит 42 - сторнируется (проводка красным) ранее начисленная торговая наценка по товарам с истекшим сроком реализации;
2) Дебет 80 Кредит 41 - списана покупная стоимость товаров с истекшим сроком реализации;
- при применении нового Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):
1) Дебет 41 Кредит 42 - сторнируется (проводка красным) ранее начисленная торговая наценка по товарам с истекшим сроком реализации;
2) Дебет 91/2 "Прочие расходы"
Кредит 41 - списана покупная стоимость товаров с истекшим сроком реализации;
3) Дебет 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов"
Кредит 91/2 "Прочие расходы" - в конце месяца определено сальдо прочих доходов и расходов, соответствующее убытку от списания товаров с истекшим сроком реализации (при отсутствии прочих доходов);
4) Дебет 99 "Прибыли и убытки"
Кредит 91/9 - сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц списано на убытки.
2. Убыток, полученный от списания товаров с истекшим сроком реализации (соответствующий покупной стоимости этих товаров), не будет уменьшать налогооблагаемую прибыль, так как ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.15 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, не предусматривают такое уменьшение.
Таким образом, прибыль для целей налогообложения следует увеличить на сумму убытка от списания товаров путем отражения по свободной вписываемой строке п.4 (например, п.4.23) Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").
В соответствии со ст.146 НК РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются прежде всего операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. То есть при списании товара на убытки объект обложения НДС не возникает.
Однако необходимо иметь в виду, что суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) принимаются к зачету при условии, что они приобретаются для осуществления производственной деятельности или иных операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи (п.2 ст.171 НК РФ).
Поскольку в данной ситуации ранее приобретенный товар не реализован, а списан в связи с истекшим сроком его реализации, то НДС, ранее отнесенный на расчеты с бюджетом, подлежит восстановлению (сторнировочная проводка (красным): Дебет 68 Кредит 19) в том отчетном периоде, когда товар списывается с баланса.
В этой связи у предприятия возникает необходимость представить в налоговый орган декларацию по НДС за тот отчетный период, когда товар был списан на убытки. При этом сумма НДС, относящаяся к списываемому товару, по нашему мнению, будет отражаться по строке 13 декларации по НДС (форма N 1) (см. Инструкцию по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденную Приказом МНС России от 27.11.2000 N ВГ-3-03/407).
Если никаких других операций у предприятия за указанный отчетный период не было, то сумма НДС, относящаяся к списываемому товару, должна быть уплачена в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.174 НК РФ).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

...Ресторан оплатил организации услуги по оценке инвестиционной стоимости имущественного комплекса для целей инвестиционного планирования . Как отразить в учете произведенные расходы? Если данные расходы в себестоимость не включаются, а погашаются за счет прибыли, следует ли их относить на счет 44?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также