...Может ли банк, осуществляющий депозитарную деятельность, признать расходами для целей налогообложения прибыли расходы по страхованию от утраты или порчи ценных бумаг, принятых банком на хранение по договорам депозитарного обслуживания, а также расходы по страхованию от утраты или порчи ценных бумаг и прочих ценностей, принятых банком на хранение по договорам ответственного хранения?

Банк, имеющий лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, осуществляет добровольное страхование от утраты и порчи ценных бумаг клиентов, находящихся в хранилище банка, принятых банком на хранение по возмездным договорам депозитарного обслуживания (договорам ответственного хранения), предусматривающим страхование указанных ценных бумаг за счет банка.
В соответствии со ст. 932 ГК РФ страхование договорной ответственности за утрату или повреждение чужого имущества является страхованием риска ответственности, то есть не относится к договорам по страхованию имущества.
Согласно ст. 263 НК РФ, где содержится закрытый перечень видов добровольного страхования имущества, в составе прочих расходов, учитываемых для целей налогообложения, учитываются расходы на обязательное и добровольное страхование имущества, в том числе добровольное страхование иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
Пунктом 6 ст. 270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, приведенных в ст. ст. 255 и 263 настоящего Кодекса.
Учитывая это, расходы банка по добровольному страхованию от утраты или порчи ценных бумаг клиентов, находящихся в хранилище банка, принятых банком на хранение по возмездным договорам депозитарного обслуживания (ответственного хранения), не учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Банк предоставляет физическим лицам кредиты на приобретение недвижимости. Условием договора является заключение заемщиком договора страхования имущества и договора личного страхования, согласно которым банк является выгодоприобретателем. Подлежат ли у банка обложению налогом на прибыль сумма полученного страхового возмещения по договору страхования имущества и по договору личного страхования заемщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также